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kaiyun体育官方网站全站入口金银首饰金银首饰带料加工带料加工的组成计税价格

2024-03-12 15:18:40

  我看有的回答不是说材料成本加工费利润吗?这个环节是零售环节的利润,为什么这题不算?????怎么解释???。

  (2)采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款16.8万元,同款新纯金首饰零售价为23.4万元。

  (3)接受消费者带料委托加工B款金项链60条,收取含税加工费17.4万元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本90万元,当月加工完成并交付委托人。

  (7)销售电脑840台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6896元,尚未取得税务机关校验通过的《开具红字增值税专用信息表》,商场已将这2台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用上注明销售额10000元,增值税税额1300元;本月购进电脑取得增值税专用上注明的增值税税额为105000元。

  (8)为某供货商代销食用盐,取得零售收入69万元;当月和供货商结账,支付给供货商45万元(含税),取得增值税专用。另向该供货商收取结算款5%的返还收入,并给供货商开具了增值税普通。

  (9)将本商场的电梯广告位出租给某广告公司发布广告,本月收取含税广告位占用费10.5万元,该电梯建于2015年,商场对此项业务选择按照简易计税方法计税。

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。(1)判断业务(1)是否应当缴纳增值税、消费税?如需缴纳,分别计算相应的税额。零售纯金首饰需要缴纳增值税、消费税,零售玉石首饰缴纳增值税,不缴纳消费税。

  应纳消费税=360÷(1+13%)×5%=15.93(万元)(2)判断业务(2)是否应当缴纳增值税、消费税?如需缴纳,分别计算相应的税额。金银首饰在零售环节既征增值税也征消费税。采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收增值税、消费税。

  应纳消费税=16.8÷(1+13%)×5%=0.74(万元)(3)判断业务(3)是否应当缴纳增值税、消费税?如需缴纳,分别计算相应的税额。提供加工、修理修配劳务的,应当征收增值税;带料加工的金银首饰,应按受托方同类产品售价征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,kaiyun体育官方网站全站入口按照组成计税价格计算消费税。

  组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率)=(90+17.4/1.13)÷(1-5%)=110.95(万元)

  应纳消费税=110.95×5%=5.55(万元)(4)判断业务(4)可否抵扣进项税额,并说明理由。不可抵扣。理由:购进的货物用于集体福利、个人消费的,进项税额不得抵扣。(5)判断业务(5)是否应当缴纳增值税、消费税?如需缴纳,分别计算相应的税额。高档化妆品在零售环节只征增值税,不征消费税。

  销项税额=678÷(1+13%)×13%=78(万元)(6)计算业务(6)可抵扣的进项税额。购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用的,以增值税专用上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。

  进项税额=24×9%=2.16(万元)(7)分别计算业务(7)的销项税额和进项税额。购进货物发生退货的,应凭销售方开具的红字冲减进项税额。

  进项税额=(105000-1300)÷10000=10.37(万元)(8)分别计算业务(8)的销项税额和进项税额。销售食用盐适用低税率。商业企业收到供货方的返还收入,应作进项税转出。

  可抵扣的进项税额=45/(1+9%)×9%-45×5%/(1+9%)×9%=3.53(万元)。(9)计算业务(9)应缴纳的增值税。出租电梯广告位,按照不动产租赁服务缴纳增值税。

  带料加工应该看成是委托方自己没有金银首饰的销售资质,而且带料加工的委托方通常是个人,因为个人没有金银首饰的销售资质,以后不会有零售环节,所以我们将其视为受托方零售金银首饰计算缴纳消费税。带料加工金银首饰的计税价格为受托方同类应税消费品的销售价格,如果没有同类应税消费品的销售价格,按照组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率5%)。金银首饰带料加工业务的组成计税价格中不加利润,是因为对于受托方来说其收取的加工费是包含利润的(该利润就是零售环节的利润),所以计税价格中就不用再包含利润了kaiyun体育官方网站全站入口。